Методика ESL

Описание методики  English as a Second Language. Немного истории.

Свои корни метод обучения английскому языку как второму родному  (English as a Second Language) берет из Германии и Франции.  Метод, который часто называют методом естественного изучения языка, был разработан приблизительно в 1900 году. Данный метод изучения стал ответом на традиционную методику преподавания, которая, главным образом, подразумевала работу с переводом текста с иностранного языка на родной язык студента. Одним из существенных недостатков классической методики преподавания являлось то, что студент, изучая новые слова и грамматические формы, не мог свободно общаться с носителем языка.  Таким образом, традиционный метод  опирается на письменный язык, тогда как изучение языка по системе своего родного – на слушание и практику говорения.

Вторым толчком для развития методики ESL стал огромный поток иммиграции в Соединенные Штаты Америки и процесс монополизации языка  - если в начале 20 века Америка представляла собой огромную уникальную полиязыковую  среду, то постепенно «полиязычность» исчезала, а английский язык становился главенствующим языком над другими. Тем не менее, процесс иммиграции продолжался -  в Америку стекались люди из всех уголков планеты.  Для того, чтобы обучить  «новоиспеченных иммигрантов» языку в кратчайшие сроки,  американскими лингвистами была придумана методика English as a Second Language – английский для иммигрантов должен был стать не просто иностранным, а вторым родным языком.

Чем методика ESL отличается от других?

Цель методики ESL – выработать и закрепить навыки говорения на английском языке в максимально сжатые сроки за счет постоянных речевых тренировок. Более того, преподаватели фокусируются на грамматических Sentence Patterns – устойчивых конструкциях.  Это значит, что студенты учат грамматику не путем привычной школьной зубрежки, а  изменяют отдельные части предложения в уже готовых грамматических конструкциях. Например, в предложении I go to school слово "school" можно изменить на theatre, shop, hotel и т.д., что кардинально изменит смысл всего предложения.

Сегодня современная  методика English as a Second Language отличается от ее первоначальных основ.  Такие факторы как глобализация,  возможности путешествовать и взаимосвязи с иностранными коллегами увеличивают потребность в изучении английского как интернационального языка – в связи с чем, «простого обучения» уже недостаточно.   Возникает необходимость владеть  широким словарным запасом, современным сленгом и уметь вести переписку с зарубежными коллегами  - поэтому языковой центр «Lingvo Studio» разработал новую уникальную программу ESL, отвечающую современным стандартам и потребностям общества, но при этом  сохраняя основной принцип методики изучения языка как своего родного.

Особенность нашей методики заключается в формах работы с грамматическим и лексическим материалом. В результате  совместной работы американских лингвистов и пражского лингвистического кружка выделено 80 основных грамматических конструкций, которые составляют всю грамматику английского языка и распределены по уровням от Elementary до Advanced. В ходе обучения студены до автоматизма доводят использование данных грамматических моделей и вырабатывают устойчивый навык говорения на английском языке в пределах изученных тем.  Лексика тоже изучается особым образом – по принципу освоения новых слов как в родном языке. На каждом уроке студенты запоминают около 40 новых слов и выражений, и уже могут свободно использовать их в повседневной речи. Так как курс ESL это практический курс английского языка, то говорению уделяется 80% всего учебного времени. Именно эти преимущества отличают нашу методику от традиционной классической и коммуникативной методик.

Скачать тест по ESL

At the lessons we learned many new words, grammatical constructions and stable phrases. For more comprehension of English language our teacher used sh...
Андрей С.