Турецкий язык

Турецкий язык является официальным языком Турции - для 80 процентов населения родной.

Не считая 60 миллионов в самой Турции, на этом языке говорят 177 тысяч человек на Кипре, 128 тысяч в Греции и 740 тысяч в Болгарии. Всего насчитывается 73 миллиона носителей, что делает турецкий самым распространенным языком из тюрской языковой группы.

Турецкий похож на гагаузский (распространен в Молдове, Румынии и Болгарии), тюркменский и азербайджанский.

В последнее время число желающих учить этот язык растет. Это связано с политикой, культурой и туризмом. Каждый год Турцию и Кипр посещают туристы из России и постсоветского пространства. Путешествовать по этим странам значительно дешевле, если знаешь язык. Однако турецкий сложен в изучении для русскоязычного населения. Это связано с совершенно непохожим для нас произношением, грамматикой и лексикой.

Поэтому перед тем, как начать его учить, следует ознакомиться с основами языка и затем выбрать правильный метод обучения.

Рассчитана стоимость за месяц обучения (16 академических часов). Занятия проводятся в Москве. Преподаватель может выезжать на дом.

Грамматика и лексика турецкого языка

У турецкого языка есть множество диалектов, однако письменность основана на одном - стамбульском диалекте. Алфавит содержит 29 букв. Каждой букве соответствует один звук, в отличие от английского и немецкого. То есть практически в каждом случае слово пишется, как слышится. Плюс к тому нет никаких буквосочетаний. Ударение в словах меняется в зависимости от происхождения слова, его многосложности и функций. Например, в старых заимствованиях ударение обычно падает на последний слог.

Одна важная особенность - в турецком нет слов, которые оканчиваются на буквы b, c, d, g.

Трудность вызывает то, что турецкий является агглютинативным языком, то есть к основе слова (корню) как бы приклеиваются другие грамматические формы.

В языке нет ни мужского, ни женского, ни среднего рода. Категория рода просто отсутствует.

В отличие от русского языка, где у глаголов 3 наклонения, в турецком 5 наклонений - добавляется еще желательное и долженствовательное наклонения.

Используется только один артикль - неопределенный артикль bir. Характерной чертой можно назвать порядок слов в предложении. Так, сказуемое всегда ставится на последнее место. Это влияет на культуру речи. Местные жители никогда не перебивают своего собеседника. Так, если вы вдруг перебьете кого-то на полуслове, то можете вообще не понять, о чём шла речь.

Интересно, что в старой османской литературе одно предложение могло занимать несколько страниц. Даже в таком случае только в конце вы найдете сказуемое. Для турецкой лексики характерны арабские и персидские заимствования. (insan - человек, merhaba - здравствуйте!). Нередко встретишь слова греческого происхождения. Например, liman (порт), kutu (коробка). Всего по данным самого большого словаря в турецком языке насчитывается 616 с половиной тысяч слов. Существует ряд слов, которые невозможно перевести на русский. Здесь приходится включать смекалку и логику. При чем перевод часто получается намного длиннее оригинала.

Как видно турецкий язык труден в обучение. Можно легко запутаться в грамматике, при заучивании и произношении слов. Поэтому все больше взрослых склоняются к тому, что языковые курсы являются лучшим способом для изучения этого языка.

Программа курсов турецкого языка

академ
часов

Грамматика

Лексика

А1

Алфавит. Произношение букв. Чтение . Ударение в словах. Правила гармонии гласных . Правила гармонии согласных . Порядковые числительные . Множественное число. Указательные местоимения . Вопросительная форма с ответом EVET , HAYIR. Неопределенный артикль Bir.

Знакомство, семья , числа от 1 до 1 00, цвета, дни недели, месяцы, времена года, время, одежда, еда, дом, профессии, рабочий день, хобби.

А2

Лексемы VAR YOK . Прилагательные антонимы . Личные местоимения . Личные аффиксы. Аффиксы принадлежности. Выпадение гласных в словах. Аффиксы lı , Sız. Изафеты . Глаголы. Падежи. Перевод текстов и общение .

Животные , страны, национальности, погода, материалы, числа от 100, новые прилагательные и глаголы.

В1

Настоящее время. Определенный падеж. Направительный падеж. Местный падеж . Исходный падеж. Падеж средства и равнения . Повелительное наклонение . Обстоятельство места . Широкое время.
Перевод текстов и общение .

Дальние родственники и путешествия, аэропорт, отель, бронирование в отеле, здоровье, работа по дому, одежда, еда, магазин, спорт.

В2

Будущее время. Причастия . Увиденное прошедшее время. Услышанное прошедшее время . Долженствовательное наклонение . Условно желательное наклонение . Желательное наклонение.
Перевод текстов и общение .

Путешествия ; деньги, покупки, характеристики людей, города, общение по телефону, идиомы, новые прилагательные и глаголы.

С1

Страдательный залог. Возвратный залог. Сравнения страдательного и возвратного залога . Взаимный залог. Производные имена. Сочинительные союза ve , ile.
Закрепление всех грамматических конструкций .
Перевод текстов и общение .

Взаимоотношения в семье , трудоустройство, окружающая среда, политика, война, люди в мире, характеристики людей, новые идиомы .

Стоимость обучения в группе - 750 рублей за 1 академический час.

Стоимость обучения индивидуально - 1500 рублей за 1 академический час.

The most part of my life I dreamed about speaking English. And now step by step I’m going to my dream. This summer firstly in my life I read a book i...
Ирина П.